Вход в личный кабинет

Поделиться статьей

Профессия учителя: сложности, особенности и достоинства

userРедакция «Мой репетитор»
userДобавлено: 27 Сентября в 16:21
user7078


Профессия учителя: сложности, особенности и достоинства

В последнее время часто затрагиваются проблемы, с которыми сталкиваются дети, и их родители. Не меньшего внимания заслуживают учителя. Эта тема особенно актуальна для тех, кто планирует стать специалистом в этой области. 

Еще 50 лет назад стать преподавателем в школе хотели практически все дети. Специальность считалась такой же универсальной и полезной, как космонавт. Преподавателем стать было хоть и тяжело, но реально. Им посвящали стихи, повести, они пользовались большим почетом, уважением. 

Однако позитивная тенденция в последнее время кардинально поменялась. Престиж потерян, желание ребенка стать преподавателем воспринимается родителями не особо радостно.

Реальность

Первый недостаток профессии, который смогут выделить практически все граждане страны – это маленький размер заработной платы. Однако это не всегда так, ведь профессия учителя позволяет работать репетитором, заниматься с детьми индивидуально, получить дополнительный заработок. Чтобы понять, какой именно репетитор нужен родителям и детям, можно изучить информацию касательно выбора репетитора. Конечно, заработок педагогов небольшой, но это далеко не главная и не единственная причина негативного отношения к профессии. 

Среди главных недостатков профессии педагога стоит выделить:

  1. Бюрократия. Многие полагают, что с развитием компьютерных технологий жизнь преподавателей должна стать легче, но ситуация иная: сегодня педагогам приходится заполнять еще больше бумаг, чем 20-30 лет назад. Учителя должны детально описывать программы, сдавать их в электронном, бумажном варианте. Это нужно делать ежегодно. К урокам следует составлять технологические карты. Все это сильно выматывает, а порой злит педагогов.
  2.  ФГоСы. Федеральный Госстандарт подразумевает, что преподаватели по всем предметам должны иметь специальное фгос-образование, которое следует получать на курсах, находящихся зачастую в другом районе города. 
  3. «На новичка». На молодых специалистов часто вешают не учебную нагрузку в виде организации различных мероприятий, написания стенгазет и других творческих заданий. 
  4. Ученики. Если с младшими классами учителя еще могут справиться, то в старших классах дела обстоят иначе. К тому же, педагог сегодня считается профессией в сфере обслуживания. При этом, и дети, и родители не только формально, но и идейно воспринимают учителей именно так. 

Конечно, пока профессия не является престижной и желанной для молодежи, она считается одной из самых любопытных творческих специальностей. Но нужно понимать еще тот момент, что учиться придется не только в университете, но и после него: каждого педагога ожидают курсы повышения квалификации, обмен опытом и наработками с коллегами и так далее. 

Будущий преподаватель должен быть готов к тому, чтобы посвятить себя профессии. Учитель должен терпеть, уметь работать с трудными подростками, неусидчивыми детьми. Нужно терпеливо относиться к ученикам, объясняя по несколько раз очевидные понятия. Минусом профессии является факт, что учебные программы не меняются десятилетиями, потому разнообразия ждать не стоит. 

Недалекое будущее

С опытом преподаватель сталкивается с иными серьезными минусами специальности. Многие отмечают, что хорошее знание, понимание предмета, грамотное применение педагогических приемов обучения не всегда выдает желаемый результат. 

Дело заключается в том, что правильная подача материала, проверка записей, конспектов ученика, отработка знаний на практике – это начало. Важно, чтобы в ребенке имелась внутренняя дисциплина, ответственность, чтобы он был мотивирован на обучение не ради оценки, а для личной заинтересованности. 

Часто в одном классе находятся дети с различным уровнем знаний. Перед педагогом появляется задача построения процесса учёбы таким образом, чтобы полезные знания, навыки получали все ученики. А без тщательной подготовки к урокам, выбора индивидуальных заданий не обойтись. 

Многие опытные учителя говорят, что подготовка к занятиям является наиболее сложным, трудоемким процессом. Весь учебный материал нужно адаптировать под интересы учеников, их возраст и реальную жизнь.

Рекомендации

Чтобы работа будущих учителей не стала непосильной ношей, стоит послушать рекомендации, составленные опытными школьными педагогами:

  1. Детей нужно любить, понимать. Необходимо разбирать в психологии детей всякого возраста. Нельзя учить всех сразу, урок должен делиться, для каждого ученика необходимо выделять время отдельно, создавая ситуацию успеха.
  2. Не срывайтесь, улыбайтесь. Чтобы не стряслось нельзя срываться на учениках. Приходить к детям нужно с улыбкой, тогда они будут с желанием посещать урок. 
  3. Постоянное обучение. Сам педагог должен учиться: коллег, на курсах, дополнительных лекциях. Для оттачивания навыков, получения опыта многие «новички» становятся репетиторами, что позволяет расширить финансовые возможности, научится индивидуально работать с детьми. 
  4. Контакт с родителями. Для решения какого-то трудного момента спрашивайте совета у родителей. В случае возникновения конфликта или их развития, рекомендуется скорее ликвидировать ситуацию. 
  5. Не принимайте поспешных решений. Придя в школу, многие преподаватели по всем предметам сталкиваются с тем, чего они вовсе не ожидали. Не нужно торопиться и увольняться в первый же год, ведь через пару лет все кардинально изменится, вы научитесь справляться с трудностями и уже не будете представлять свою жизнь без преподавания. 

Таким образом, становится понятно, что работа учителя имеет множество недостатков, однако, пережив множество трудных ситуаций можно получить работу своей мечты, без которой дальше вы не сможете жить. Если вы начинаете свой педагогический путь в этом году, то можно также почитать информацию о том, какие изменения произошли в системе образования, и к чему нужно быть готовым. 
 

Мой репетитор

Биржа профессиональных репетиторов

Мой репетитор © 2011–2021

Мы в социальных сетях